ポチっ→

♪お知らせ♪ 毎日元気に放送中!夜7時は11チャンネル「いきいき大村マイタウン!!」


●チャンネル一覧

チャンネル番号チャンネル名チャンネル番号チャンネル名
111ch(11ch)おおむらch11112chお買い物・お天気チャンネル
121ch(12ch)おおむらch12122chボートチャンネル

●放送スケジュール

 

★大村の地域密着情報番組「いきいき大村マイタウン」

その日の出来事や役立つ情報を発信します!30分番組、毎日更新です!

放送チャンネル・・・11ch
初回放送・・・19:00
再放送・・・21:00、22:00、24:00、翌7:00、翌10:00、翌12:00、翌16:00

2017年6月の放送予定

 



>> 過去放送分はこちら

★楽習ひろば

楽しみながら学べる15分のレッスンを毎月2つのテーマでお送りします。
毎週月曜日に内容がきりかわり、4回シリーズでお届けします。

放送チャンネル・・・11ch
放送時間・・・6:30、10:30、12:30、20:30、22:30

2017年6月の放送予定

番組名講師内容
折り紙を楽しもう
日本折紙協会・日本折紙学会
田中美恵子先生
折り紙の魅力を教えていただきます。
6月5日~ アジサイ
6月12日~カエル・カタツムリ
6月19日~ツバメ
6月26日~ヒマワリケース
LET'S SPEAK ENGLISH
恵美&ジェフ・ゴーンえいご教室
恵美先生・ジェフ・ゴーン先生
日常で使える英会話を教えていただきます。
6月5日~ 『You had better~』
6月12日~『道を尋ねるとき』
6月19日~『I`ve never+過去分詞』 
6月26日~『Can you recommend~』

★企画番組

市内外、世界でがんばっている大村人や、大村の歴史などとりあげた独自の企画番組を放送します。
時間は15分、20分、60分など、番組によって異なります。

放送チャンネル・・・11ch
放送時間・・・7:30、13:00、19:30、23:00

7月24日(月)
~7月30日(日)
オクトパルス探検隊
~大村航空基地第72航空群に潜入!~
7月17日(月)
~7月23日(日)
三滝物語
(山田の滝・裏見の滝・鳴滝)
7月5日(水)
~7月6日(木)
輝け★ぼくらの青春総集編②
バドミントン、水泳、ソフトボール、
野球、サッカー、ソフトテニス
7月3日(月)
~7月4日(火)
輝け★ぼくらの青春総集編①
バスケ、剣道、バレー、卓球、柔道
6月26日(月)
~7月2日(日)
6月いきいき内放送番組総集編
6月19日(月)
~6月25日(日)
あっと驚き!大村歴史探訪
歴史の散歩道~福重地区史跡説明板めぐり~
6月12日(月)
~6月18日(日)
夢中人~
カメラ修理職人・原淨美さん
6月8日(木)
~6月11日(日)
高校総体デイリーハイライト再放送(日替わり)
6月5日(月)
~6月7日(水)
5月いきいき内放送番組総集編パート2
5月29日(月)
~6月4日(日)
5月いきいき内放送番組総集編
5月22日(月)
~5月28日(日)
BUKATSU道総集編
向陽高校バレーボール部/大村工業高校ソフトボール部
大村高校ソフトテニス部/大村城南高校ボート部
5月15日(月)
~5月21日(日)
ぼくらのまーち~東大村~
5月8日(月)
~5月14日(日)
北陽塾におじゃまタコ
5月1日(月)
~5月7日(日)
4月いきいき内放送番組総集編
4月24日(月)
~4月30日(日)


・トライアスリート末岡瞭選手
放送:7:30,13:00,19:30,23:00~

・和の国日本②
放送:8:00,13:30,20:00,23:30~
4月17日(月)
~4月23日(日)
あの人この人~ホテルウーマン長尾光佐子さん~
4月10日(月)
~4月16日(日)
おい丼対決第5弾(特別編)
4月3日(月)
~4月9日(日)
BUKATSU道~大村工業高校バドミントン部~
3月27日(月)
~4月2日(日)
3月いきいき内放送番組総集編
3月20日(月)
~3月26日(日)
大村市共同企画「備えあれば憂いなし~安全安心!大村市」
3月13日(月)
~3月19日(日)
ながさき原爆記録全集第26回
バレーボール観戦を楽しもう!
3月6日(月)
~3月12日(日)
ながさき原爆記録全集第25回
2月27日(月)
~3月5日(日)
2月いきいき内放送番組総集編
2月20日(月)
~2月26日(日)
木場龍踊り~子どもたちが挑戦!
2月13日(月)
~2月19日(日)
Are you ready? 大村ラグビースクール全国へ
2月6日(月)
~2月12日(日)
和の国日本①建国記念の日
夢中人~ミュージックバーTORI-Kマスター鳥山哲郎さん

★イベント番組

市内で行われたイベントや小中学校運動会、舞台発表、講演会など、
市民のみなさんがたくさん登場する番組をたっぷり長時間で放送します。

放送チャンネル・・・12ch
放送時間・・・7:00、13:00、19:00、21:00
※翌週には11chで再放送しています。

7月24日(月)
~7月30日(日)
竹松ゆかたまつり 30分
第3回マンドリンコンサート 30分
7月17日(月)
~7月23日(日)
社会を明るくする運動
~中学・高校生(大村・東彼杵地区)弁論大会~ 90分
7月3日(月)
~7月6日(木)
菖蒲まつり少年剣道大会 30分
講演会「スペイン世界と大村」 30分
6月26日(月)
~7月2日(日)
大村少年合唱団第43回定期演奏会
6月19日(月)
~6月25日(日)
第35回いのちの講演会 30分
6月12日(月)
~6月18日(日)
チャレンジデー2017総集編 1時間22分
市内各地で行われたイベントを一気にご紹介
6月5日(月)
~6月11日(日)
大村市中総体
(軟式野球45分・バスケットボール女子45分)
5月29日(月)
~6月4日(日)
わんぱく相撲大村場所 30分
大村航空基地開隊60周年記念日行事 30分
5月22日(月)
~5月28日(日)
第14回長崎県ねんりんピック(大村開催競技)60分
小学生バレーボール春季大会 30分
5月15日(月)
~5月21日(日)
向陽高校看護科戴帽式 20分
5月8日(月)
~5月14日(日)
のだけ新茶まつり 20分
5月1日(月)
~5月7日(日)
多良の森トレイルランニング 30分
4月24日(月)
~4月30日(日)
三鈴運動会 30分
アトリエぽれぽれコンサート 30分
4月17日(月)
~4月23日(日)
旭が丘小学校 入学式 15分
竹松小学校 入学式 15分
三浦小学校 入学式 15分
鈴田小学校 入学式 15分
大村高校 入学式 15分
3月30日(木)
~4月1日(土)
桜が原中学校吹奏楽部 定期演奏会 30分
4月10日(月)
~4月16日(日)
桜が原中学校 入学式 15分
玖島中学校 入学式 15分
4月6日(木)
~4月9日(土)
大村フラフェスティバル 30分
4月3日(月)
~4月5日(水)
大村城南高校吹奏楽部 定期演奏会 30分
大村新体操クラブ 発表会
3月27日(月)
~3月29日(水)
西大村中学校吹奏楽部 定期演奏会 30分
西大村小学校 卒業式 30分
福重小学校 卒業式 30分
3月23日(木)
~3月25日(土)
富の原小学校 卒業式  30分
放虎原小学校 卒業式 30分
3月20日(月)
~3月22日(水)
大村中学校 卒業式 30分
萱瀬中学校 卒業式 30分
玖島中学校 卒業式 30分
3月16日(木)
~3月18日(土)
・大村市小中学生スポーツ表彰 30分
・大村駐屯地ふれあいコンサート 30分
3月13日(月)
~3月15日(水)
・チャリティーコンサート 30分
・青少年健全育成大会 青年の主張 46分
3月9日(木)
~3月11日(土)
・大村城南高等学校 卒業証書授与式 30分
・向陽高等学校 卒業証書授与式 30分
3月6日(月)
~3月8日(水)
・大村高等学校 卒業証書授与式 30分
・大村工業高等学校 卒業証書授与式 30分
3月2日(木)
~3月4日(土)
・旭が丘合唱クラブ定期演奏会「ももの花コンサート」30分

★なつかしのマイタウン

開局当時から放送した懐かしの番組を1時間お届けします。
毎週月曜日と木曜日に内容が切り替わり、現在平成11・12年に放送した番組をお送りしています。

放送チャンネル・放送時間
11ch・・・18:00(月~土)
12ch・・・14:30、23:00(月~日)

7月27日(木)
~7月30日(日)
第35回大村市少年ソフトボール大会/
精霊流し/自然観測会/
第2回大村市総合防災訓練/
敬老の日にハガキを投函
7月24日(月)
~7月26日(水)
池田湖竣工式/久原保育園夏祭り/
湾CUP2000イカダレース
7月19日(木)
~7月23日(日)
子どもフェスタ/竹松ゆかたまつり/
長崎県小学生バレーボール大会・大村市予選/
第55回国体夏季大会結団壮行式
7月17日(月)
~7月19日(水)
おおむら夏越まつり/
大村から全国へラジオ体操生放送
(夏季巡回ラジオ体操会)
7月3日(月)
~7月6日(木)
社会を明るくする運動 
中学・高校生(大村東彼地区)弁論大会
6月29日(木)
~7月2日(日)
放虎原小子ども祭り/
西大村幼稚園七夕まつり/
片町八坂神社ぎおんまつり
6月26日(月)
~6月28日(水)
第13回ふれあい相撲大会/
赤米の郷田植え
6月22日(木)
~6月25日(日)
大村市中総体水泳競技/
大村少年合唱団創立30周年記念演奏会/
田﨑俊作氏勲三等瑞宝章受章祝賀会/
大村ギター合奏団定期演奏会
6月19日(月)
~6月21日(水)
久原・梶ノ尾線一部開通/
第51回大村市中総体結果/
第2回理事長杯グランドゴルフ大会
6月15日(木)
~6月18日(日)
逓信記念日行事/
第19回市民サッカー大会/
スプリングリトルコンサート/
大村駐屯地創立48周年運動会&漕舟競技会
6月12日(月)
~6月14日(水)
菜の花まつり/
さくら祭り(ミス大村選彰式)/
第73回三鈴運動会/
大村ロータリークラブ花のプランター寄贈
6月8日(木)
~6月11日(日)
大村中&玖島中学校入学式/
大村小&三浦小学校入学式/
第9回大村マスターズ陸上競技大会
6月5日(月)
~6月7日(水)
おおむら駅伝競走大会/
第8回市消防団ポンプ大会/
本町保育所修了式&お別れ/
大村市防火少年剣道大会/
市民と自衛隊 音楽のつどい
6月1日(木)
~6月4日(日)
中央小学校第51回卒業式/
第17回仲良し保育園音楽祭/
5月29日(月)
~5月31日(水)
放虎原小学校第 22 回卒業式/
桜が原中学校第 13 回卒業式/
スコーコーヒーパーク 芝居小屋柿落し
5月25日(木)
~5月28日(日)
向陽高校卒業証書授与式/
大村中学校第 14 回卒業証書授与式/
市制施行 58 周年記念大村市表彰
5月22日(月)
~5月24日(水)
大村青年会議所 40 周年記念陶板制作/
中嶋家兄弟 1000 歳達成記念祝賀会/
竹子連サッカー大会/郡中学校第 10 回立志式
5月18日(木)
~5月21日(日)
国道 444 号愛称発表/
西大村地区コミセン第 14 回文化祭
5月15日(月)
~5月17日(水)
三城小でタイムカプセル開き(1992年卒業生)/
豆まき (妙宣寺・昊天宮・富松神社)/
ミツコリズムダンスDancing Live’99
5月11日(木)
~5月14日(日)
大村市成人式/
大村中学校に新テニスコートが完成/
第11回舞台芸術祭
5月8日(月)
~5月10日(水)
H12年 年越しの模様/大村市消防出初式/
市長杯中学校サッカー大会/
鈴っ子マラソン・駅伝大会
5月4日(木)
~5月7日(日)
第8回長崎県高等学校ロボットコンクール/
ふれあい中央秋まつり/
向陽高校中国ギョウザ調理講習会
5月1日(月)
~5月3日(水)
鈴田小学校収穫祭/第33回 市老連福祉大会/
ロザモタ杯大村ロードレース大会&
第8回池田湖畔マラソン大会/
西大村幼稚園にサンタが来た/三彩の里もちつき
4月27日(木)
~4月30日(日)
市立病院消防訓練/
大村看護高等専修学校戴帽式/
第33回市老連福祉大会
4月24日(月)
~4月26日(水)
市消防団合同訓練/黒丸踊法養祭/
第39回大村市内小学校音楽会/
4月20日(木)
~4月23日(日)
第38回大村まつり
4月17日(月)
~4月19日(水)
第39回大村市中学校音楽会/桜が原中学校文化祭
4月14日(木)
~4月16日(日)
松原くんち/大村中2年1組・鮮魚調理講習会/
ちびっ子夢ひろば/
第9回玖島中学校吹奏楽部定期演奏会
4月10日(月)
~4月13日(水)
第8回おおむら健康福祉まつり
4月6日(木)
~4月9日(日)
光の絵画展/
日本太鼓ジュニアコンクール長崎県予選大会/
郡中ブラス&竹松小音楽クラブふれあいコンサート/
4月3日(月)
~4月5日(水)
諏訪保育園秋のお茶会/合気道演武大会/
第37回壁画コンクール/
第40回市民音楽祭

★全国ケーブルテレビ便り

全国各地のケーブルテレビ局が制作した選りすぐりの番組を放送します。(1時間)

放送チャンネル・放送時間
11ch・・・11:00(月~土)
12ch・・・17:00(月~日)

6月26日(月)
~7月2日(日)
・金沢の宝物
「新花咲きそろう三茶屋街」
6月19日(月)
~6月25日(日)
・伝統と創造が共存するまち金沢
・NAGASAKI水中散歩
6月12日(月)
~6月18日(日)
・松江マチブラ手帖~灘町界隈
6月5日(月)
~6月11日(日)
・錦帯橋まつり
5月29日(月)
~6月4日(日)
・新・霧島放浪記
5月15日(月)
~5月21日(日)
・瀬戸内三原築城450年記念ドラマ
 知ればもっと好きになる
・それいけ爆釣中vol.49
(タイ釣行第二弾)
5月8日(月)
~5月14日(日)
・テクノ探検隊スポーツ針やフリー
・ボウリングアカデミー#32
・伊勢美し国から「立夏の頃」
5月1日(月)
~5月7日(日)
・熱血富岡将棋「激闘編」
・プラモデルのツボ#8
・伊勢美し国から「殺雨の頃」
4月24日(月)
~4月30日(日)
・熱血サークルin富岡将棋
・壱岐巨樹名木物語第4話
4月17日(月)
~4月23日(日)
・松江マチブラ手帳
・壱岐巨樹名木物語第3話
4月10日(月)
~4月16日(日)
・壱岐巨樹名木物語第2話
・伊勢 美しい国から
・プラモデルのツボ#3
4月3日(月)
~4月9日(日)
・女子のすゝめ 第18弾 手作りパーティー編
・壱岐巨樹名木物語第1話
3月27日(月)
~4月2日(日)
・観光イナベーション「みな知らんガイド」
 アルペンルート国道368
・うさぎ気分で満喫満腹 1泊2日竹原うさぎ旅
3月20日(月)
~3月26日(日)
若葉のころに
~徳島県版那賀町ドローン特区PRドラマ
(ケーブルテレビあなん制作)
3月13日(月)
~3月19日(日)
・プラモデルのツボ
・松江マチブラ手帳
3月6日(月)
~3月12日(日)
・伊勢美し国から~伊勢西国三十三所観音霊場巡り雨水の頃~
・国宝仏の再現に挑む

★サイエンスチャンネル

サイエンスチャンネルが制作した「ザ・メイキング」を現在放送しています。
様々なモノができるまでを紹介する15分番組を2本ずつ、月曜日、水曜日、金曜日に切り替えて放送しています。番組内容は電子番組表(EPG)でご確認ください。

放送チャンネル・放送時間
11ch・・・16:30(月~土)
12ch・・・10:30、18:30、20:30(月~日)

★チャンネルインフォメーション

おおむらケーブルテレビで放送しているいろんな専門チャンネルの見所を放送します。(30分間)

放送チャンネル・放送時間
11ch・・・21:30(月~土)
12ch・・・10:00、18:30(月~日)

●地デジ112ch お買い物・お天気チャンネル

ショップチャンネルとお天気番組を放送します!

 

TOPに戻る↑

 

●地デジ122ch ボートチャンネル

ボートレース大村で開催中のレースを生放送!(開催期間以外はQVCのお買い物情報)

※放送内容は変更になる場合があります。ご了承ください。

 

TOPに戻る↑












Copyright(C) 2011 おおむらケーブルテレビ株式会社 All rights reserved.