♪お知らせ♪ 大村の情報が満載です!「いきいき大村マイタウン!!」お見逃しなく!毎週月曜・水曜・金曜日の午後7時!!


開局当時から放送した懐かしの番組を1時間お届けします。
毎週月曜日と木曜日に内容が切り替わり、現在平成19年に放送した番組をお送りしています。

放送チャンネル・放送時間
11ch・・・18:00、23:00(※日曜日の放送はありません)
12ch・・・14:30

7月30日(木)
~8月2日(日)
市民音楽祭/ 
海上自衛隊大村航空基地クリスマスコンサート/
大村市民クリスマス/
公立保育園クリスマス会/ファミリークリスマス  
7月27日(月)
~7月29日(水)
小学生バレーボール大会/
放虎原小学校 創立30周年記念式典/
郡地区公民館 開館記念式典/
地域ふれ愛フェスティバル/
歳末火災予防もちつき大会/ 
ロザ・モタ杯おおむらロードレース大会
7月23日(木)
~7月26日(日)
おおむら秋まつり/
大村親善少年野球大会
/黒丸踊「法養祭」/
西大村中学校3年生総合学習ミュージカル「キャッツ」
7月20日(月)
~7月22日(水)
ちびっこ夢ひろば2007/
萱瀬ウォーク/
100kmチャリソン/
柴田公民館落成記念展示会/
長崎県工業技術センター 一般公開
7月16日(木)
~7月19日(日)
第47回市内中学校・小学校音楽会/
健康体操グループ20周年記念発表会 
7月13日(月)
~7月15日(水)
世界遺産に向けて~ドン・バルトロメオの夢~/
鈴田ふれあい文化祭
7月9日(木)
~7月12日(日)
大村市美術展覧会/
金婚記念祝賀式/
牧場まつり/
ぬくもりの小道づくりin野岳/
西大村中学校吹奏楽部定期演奏会
7月6日(月)
~7月8日(水)
熊野神社秋の例大祭/西教寺本堂落慶法要/
小学校体育祭/大村高校定時制もみじ祭/
長崎県高等学校総合文化祭/
三浦地区合同文化祭/
こころのふれあいフェスティバル/第1回秋桜まつり
7月2日(木)
~7月5日(日)
長崎県高等学校ロボットコンクール/
第1回富っ子まつり/
ちびっ子防火大会/
竹松おくんち祭/市民文化祭/
シルバーメンネルコール
15周年記念演奏会
6月29日(月)
~7月1日(水)
中学校 吹奏楽部 定期演奏会
(玖島中学校・郡中学校・大村中学校)
6月25日(木)
~6月28日(日)
大村市高齢者・障害者センター開設式/
夕暮れさるく/
大村神社・氷川神社おくんち/
歴史の散歩道 荒瀬浮立/
グリーンツーリズムおおむら/
大村市中学校駅伝競走大会
6月22日(月)
~6月24日(水)
おおむら環境フェア/
学童保育連合会合同レクリエーション
6月18日(木)
~6月21日(日)
高齢運転者体験型講習会/
中学校体育大会
(玖島・大村中学校)/
小学校運動会
(竹松・放虎原・西大村小学校)
6月15日(月)
~6月17日(水)
鉢巻山ひがん花まつり/
第1回オクト・パルス杯囲碁大会/
市民会館開館40周年記念コンサート/
第43回市民スポーツ大会
6月11日(木)
~6月14日(日)
新月会杯ミニサッカー大会/
大川田町大運動会/
大村ライオンズ少年剣道錬成大会/
竹松&赤佐古町内 敬老会/
大村手話サークル創立30周年記念式典
6月8日(月)
~6月10日(水)
松原地区ラジオ体操大会/
消防職員第52期初任科卒業式/
EM団子で鈴田川 浄化大作戦!/
向陽高校第40回生 戴帽式/
陸上自衛隊大村駐屯地 ラッパ・炊事競技会
6月4日(木)
~6月7日(日)
天正少年夢まつり
(仮装パレードコンテスト・ファイナルイベント) /
かとうフィーリングアートバレエ大村リサイタル/
子ども環境保健教室 
6月1日(月)
~6月3日(水)
九州かっぱサミットinおおむら/
松原宿寺子屋塾/
パパのトンカチ教室
5月28日(木)
~5月31日(日)
ふくしげ夏祭り/
箕望荘 納涼祭/
三部隊合同納涼盆踊り/精霊流し/
天正少年夢まつり(子ども絵画教室・帆船づくり)/
仙波杯スポーツフェスタ
5月25日(月)
~5月27日(水)
大村東彼薬剤師会AED講習会/
ミュージカル情報局/
大村湾ウォッチングin寺島/
リーバーウォッチングin郡川榎茶屋
5月21日(木)
~5月24日(日)
おおむら夏越まつり生中継(後編)/
おおむらこどもまつり
5月18日(月)
~5月20日(水)
災害図上訓練“DIG”/
天正少年3000日の旅 出前講座/
おおむら夏越まつり生中継(前編)
5月14日(木)
~5月17日(日)
全日本ドッジボール選手権長崎大会/
おはなしのつどい/
大村市民プールオープン/
松原海水浴場 海開き式/
市内夏まつり(八坂神社・昊天宮・竹松)
5月11日(月)
~5月13日(水)
大村城南高校 田植え実習/
萱瀬中学校職場体験 ふるさとレポート隊/
ジュニアクライミング体験会/
社会を明るくする運動 中高生弁論大会/
天正少年夢まつり
5月7日(木)
~5月10日(日)
花植え会in三浦小学校/
第27回大村市合唱祭
5月4日(月)
~5月6日(水)
輝け★ぼくらの青春(バドミントン・サッカー・ソフトテニス・卓球部)/
子育てとなり組/
たのしい昆虫教室/
幼児交通安全教室
4月30日(木)
~5月3日(日)
農業塾ニュース/
輝け☆ぼくらの青春(柔道・バレーボール・剣道・
ソフトボール・野球・バスケットボール・新体操部)
4月27日(月)
~4月29日(水)
おおむら菖蒲まつり少年剣道大会/ 
子どもみらい塾大村湾ミニ水族館/
第33回 大村少年合唱団 定期演奏会/
第20回ふれあい相撲大会
4月23日(木)
~4月26日(日)
花菖蒲まつり 
/第6回水ロケット大会
4月20日(月)
~4月22日(水)
小学校運動会
(福重・旭ヶ丘・大村・中央小学校)
/お口の健康フェスティバル
4月16日(木)
~4月19日(日)
海上自衛隊大村航空基地祭/
市老連スポーツ大会/
忍者のぼりを作ろう/
ジャンケンすごろくウォーキング/
富松神社神楽殿落成式 
4月13日(月)
~4月15日(水)
のだけ新茶まつり&
三彩の里陶器まつり 
4月9日(木)
~4月12日(日)
仲良し保育園音楽祭/
荒瀬少年剣道創部35周年記念大会/
県立ろう学校卒業式
4月6日(月)
~4月8日(水)
第16回ももの花コンサート/
消防職員意見発表会/
女性ドライバー講習会/
玖島中学校アーケード進出大作戦/
第2回スポーツフェスティバル
4月2日(木)
~4月5日(日)
市制施行65周年記念式典/ 
わんぱく相撲大村場所/
長崎県消防救助技術指導大会











Copyright(C) 2011 おおむらケーブルテレビ株式会社 All rights reserved.